EnglishFrenchGermanPolishRussianUkrainian

Юрий Косюк: Украина не готова к большим инвестициям, ведь нельзя помогать тем, кто думает, как украсть

14 ноября 2016 - Администратор

Бенефициар агрохолдинга «Мироновский Хлебопродукт», Герой Украины Юрий Косюк нечасто появляется на публике, поэтому его всегда интересно слушать. Вчера был именно такой случай. AgroPortal.ua выбрал 7 тезисов из выступления Юрия Косюка в ходе Форума директоров «Дирижеры изменений».
О кризисе ценностей и его влиянии на ситуацию

Экономический кризис — главная составляющая кризиса ценностей. Политическая ситуация — его отражение. На каждой встрече я повторяю сотрудникам, если мы будем писать мимо унитаза, у нас так же будет разруха. Я был поражён тем, как сильно изменилось украинское общество после Майдана и насколько у него иждивенческие настроения. Чтобы страна и мы были успешными, каждый из нас должен задуматься, как изменить общество, бизнес, менять восприятие происходящего. Важно понять, с чего начать: с себя или социума.
О зарплатах
Чиновнику нужно платить рыночную зарплату точно так же, как ты платишь своему менеджеру. А бабушке и дедушке… нужно порицать таких вот потребителей. Потому что мы дадим им 5 000 грн, а они через три дня скажут, что мало, дайте 10 000, потом попросят 15 000 или пойдут за гречкой.
О несостоятельности госмашины
Во главе Антимонопольного комитета будет Верховная Рада, избранная за гречку. В противовес АМКУ будут люди, купившие должности в государственной власти. Каким образом комитет будет противостоять олигархии? Говорить, что какое-то эфемерное государство, какой-то Антимонопольный комитет сможет формировать ценности, не стоит.
О парадоксах между успешными и неуспешными людьми
Мы были уверены, что люди, которые работают в моей компании, являются нашими промоутерами на тех территориях, в которых мы работаем. Для меня было безумнейшим откровением, когда оказалось, что все совершенно не так. Оказалось, что успешные люди, которые зарабатывают в компании много денег, являются изгоями в своем окружении. Они объекты насмешек или зависти, они непопулярны. И я думаю, что нужно задаться целью и поменять в этих общинах оценку или отношение к нормальным успешным людям, которые стремятся что-то делать.
О сроках перемен
Я задался целью. Мы подаем общинам правильные идеи, показываем примеры предпринимательства и поведения в обществе. Для этого нужно время, 5-6 лет. Но поверьте мне, что вот эти общины, с которыми мы работаем, не будут брать гречку и избирать депутатов-негодяев, обманщиков. Воспитав нетерпимое отношение к негодяям, мы достигнем успеха. Каждый из нас должен поднять свой зад и начинать уборку в своем маленьком уголке.
О том, почему не остался при власти
Придя в органы власти, где среди чиновников исповедуются совершенно другие ценности, это общество оказалось для меня довольно токсичным, я не смог там работать. Я понял одно: нам нужно вернуться назад, изменить мозг того общества, которое избирает, назначает и контролирует этих чиновников. И каждый из нас должен поднять свою задницу, извините меня за мой простой язык, и начать убираться на своей территории. Если каждый из нас возле своего офиса положит правильную плитку, побелит бордюры, пострижет газоны и начнет подметать, а не будет спрашивать, «почему я?», изменения начнутся.
Об инвестициях в Украину
Почему нам не дают денег? Мы не готовы к большим инвестициям. Мы не умеем ими пользоваться. А нельзя помогать тем, кто думает, как украсть.
Марина Мурга, AgroPortal.ua

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!